NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant un prêtre dans sa chaire s'adressant à deux amours assis, les séparant l'inscription « je vous annonce le bonheur de la France ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm ( ébréchures en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p154 n° 284.
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 550 €