ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 85

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon ovale souligné de guirlandes feuillagées de deux mains serrées qui tiennent une épée dressée verticalement surmontée d'un bonnet phrygien, au centre de la lame un livre ouvert avec l'inscription «droit de l'homme». Deux palmes entourent l'épée. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm (ébréchures en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 70 n°20.

Estimation : 500 € à 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr