NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon ovale souligné de guirlandes feuillagées de deux mains serrées qui tiennent une épée dressée verticalement surmontée d'un bonnet phrygien, au centre de la lame un livre ouvert avec l'inscription «droit de l'homme». Deux palmes entourent l'épée. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm (ébréchures en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 70 n°20.
Estimation : 500 € à 700 €