NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant trois coeurs flammés, un isolé, les deux autres dessous avec l'inscription « le tiers nuit » dans un petit cartouche rocaille. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22,5 cm
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p157 n° 295
Estimation : 400 € à 600 €