NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome dit au « Tiers roulant » symbolisant la réunion des trois ordres : deux épées pour la Noblesse, la crosse et la croix papale pour le Clergé, deux roues de charrue, la bêche et la faux pour le Tiers-État avec au centre une fleur de lys bleue surmontée de la couronne royale. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22,5 cm (ébréchures et ébréchures restaurées)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p 77 n°34.
Estimation : 400 € à 600 €