NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant la prise de la Bastille plus précisément, l'attaque d'une tour d'angle de la forteresse, un drapeau flottant en haut de la tour, à gauche un canon fumant et au centre trois boulets. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm (petits éclats en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p69 n°16.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 370 €