ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 77

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant une bourse d'où tombent des pièces. La bourse est représentée devant la crosse et la croix papale, elle est suspendue par un noeud bleu et entourée de deux calices. L'inscription « trésor national » et la date 1791. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22,5 cm (éclat en bordure)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p106 n° 126.
Cette assiette illustre la nationalisation des biens du Clergé, leur appropriation par l'Etat puis leur vente afin de renflouer les caisses publiques

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 330 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr