NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome d'une vignette rectangulaire surmontée d'un noeud avec l'inscription « à la Montagne ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm.
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p165 n°313.
« Vive la Montagne » est la devise des sans-culottes, ce décor est sans doute un instrument de propagande faite par les partisans locaux de la Révolution
Estimation : 400 € à 600 €