NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant une cage ouverte, sans porte, suspendue par un ruban noué à un médaillon, un oiseau posé sur cette cage. Au-dessous, l'inscription « w la liberté ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 23 cm
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p123 n° 181.
Estimation : 200 € à 300 €