NEVERS ou LA ROCHELLE (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome patronymique de Saint Louis sur fond de paysage. Revêtu de son manteau fleurdelysé, il tient la main de la Justice et les trois clous de la crucifixion, dessous, l'inscription « Louis le meunie 1757 ». XVIIIe siècle. Diamètre : 24 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €