NEVERS (faïence)
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome représentant les trois ordres symbolisés par l'épée, la crosse et la bêche réunis sous la Royauté symbolisée par une fleur de lys bleue et une couronne. Dans une banderole, l'inscription « union force ». Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Diamètre : 22,5 cm. (Gros éclat.)
Modèle similaire : « Faïences Révolutionnaires Collection Louis Heitschel » de Claude Bonnet p81 n°51.
Estimation : 100 € à 150 €