NEVERS ou MOULINS (faïence)
GOURDE de pèlerin en forme de coloquinte à double renflements à décor polychrome de Saint Jean avec l'inscription « St Jean 1775 priez pour nous » sur une face, sur l'autre face, la Vierge à l'enfant avec l'inscription « Ste Marie 1775. Vierge » et entre un château fort avec pont-levis et canards. XVIIIe siècle. Hauteur : 22 cm (Fêlure à la base et au corps, ancienne réparation).
Provenance : collection Chavaillon, lot 353 vente des 10-11/11/2002 maître Sabourin à Chatellerault.
Estimation : 450 € à 600 €