ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 54

NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)
NEVERS (faïence)

NEVERS (faïence)
Rare TONNELET reposant sur un piédouche, le goulot encadré de deux volutes à décor révolutionnaire sur fond manganèse à l'éponge, sur une face l'inscription « dansons la carmagnole », sur l'autre « dansons La République », sur les côtés figurent des médaillons ornés de fleurettes stylisées. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. Hauteur : 17 cm Longueur : 13 cm
(Petits éclats restaurés au goulot et aux volutes, ébréchures)

Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 550 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr