France- Limoges (porcelaine)
Paire de pots de pharmacie couverts à décors polychromes et dorés de cartouches ornés d'une femme pour l'un et d'un blason couronné pour l'autre avec les inscriptions « sel de la sagesse » et « pilules immortelles ». XXe siècle. Hauteurs avec couvercle : 27,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €