France Nevers ou Midi- Moustiers ? (faïence)
Paire d'importantes bouteilles à décor camaïeu bleu sur la face d'une large réserve constituée de volutes rocaille, palmettes et mascaron tête de lion avec au centre les inscriptions pharmaceutiques : « A. menth » et « A. laciuc ». Sur le revers, éléments feuillagés stylisés surmontant une fleur, motifs géométriques sur les cols et les hauts des panses. XVIIIe siècle. Hauteurs : 30,5 cm
(Un manque d'émail à l'un des mascarons tête de lion et ébréchures)
Estimation : 450 € à 600 €