France - Rouen (faïence)
Paire de piluliers couverts à décor camaïeu bleu de cartouches rocailles constitués de rinceaux feuillagés habités de serpents contenant les inscriptions « Bals.Judaicum » et « Cafloreum », les couvercles sont ornés de rinceaux et serpents. XVIIIe siècle. Hauteurs avec couvercle : 15,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €