France- Rouen ou Nevers (faïence)
Grande bouteille à panse piriforme légèrement aplatie à décor camaïeu bleu de lambrequins avec fleurettes stylisées , sur la face, un cartouche constitué de volutes feuillagées agrémenté de deux femmes, d'un vase fleuri et d'un mascaron, au centre l'inscription pharmaceutique « A.Nimphae ». XVIIIe siècle. Hauteur : 28 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €