France - Rouen (faïence)
Pilulier couvert à décor camaïeu bleu d'un cartouche rocaille constitué de rinceaux feuillagés habités de serpents contenant l'inscription « Extr D'opium», le couvercle est orné de rinceaux et serpents.
XVIIIe siècle. Hauteur : 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €