ANGERS : ARTS & DECORATION et COLLECTION de FAÏENCES

Mercredi 12 Février 2020 à 14h15

Lot 21

Pays-Bas - Delft (faïence)
Pays-Bas - Delft (faïence)
Pays-Bas - Delft (faïence)
Pays-Bas - Delft (faïence)
Pays-Bas - Delft (faïence)
Pays-Bas - Delft (faïence)
Pays-Bas - Delft (faïence)

Pays-Bas - Delft (faïence)
Chevrette sur haut piédouche à décor camaïeu bleu d'un cartouche rocaille contenant l'inscription « OL. HYPERICON ». Le cartouche est surmonté de deux paons entourant une corbeille fleurie, en partie basse figure un mascaron, des oeillets ornent les côtés du cartouche. XVIIIe siècle. Hauteur : 26 cm

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr