Italie Venise ? (faïence)
Rare paire d'albarelli de forme cintrée à double renflements à décor de feuilles de chêne bleu foncé sur fond bleu clair, au centre, des bandeaux avec inscriptions pharmaceutiques en caractères gothiques. XVIIe siècle. Hauteurs : 24,5 cm
Estimation : 900 € à 1 200 €