Italie Savone- (faïence)
Rare chevrette à décor en camaïeu bleu dans le style persan : oiseaux et abeilles sur fond de rinceaux fleuris, au centre, banderole avec inscription pharmaceutique en caractères gothiques, anse se terminant par un double enroulement. XVIIe siècle. Hauteur : 22 cm
(Accident au déversoir)
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €