CHINE, Cie des Indes, vers 1760.
PLAT circulaire en porcelaine à bord contours et décor polychrome et doré aux armes d'Emmanuel-Armand de VIGNEROT du PLESSIS de RICHELIEU (1720-1788). Diam. 30 cm (une ébréchure en bordure)
Bibliographie : LEBEL, Antoine, "Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle", 2009, p 63.
A noter : quelques différences sur le plat représenté dans l'ouvrage d'Antoine Lebel page 63, notamment sur les armoiries et les colliers.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €