CHINE - 19ème siècle
Paire de vases à haute panse en porcelaine à décor en bleu sous couverte de lettrés et de jeunes femmes dans des pavillons parmi des jardins luxuriants plantés de saules et bananiers, l'épaule à motifs de clous en léger relief ainsi que d'une frise des huit emblèmes bouddhiques. Marque apocryphe de Kangxi au-dessous (petits éclats au talon) H.43,3 et 42,5 cm.
Expert : cabinet PORTIER
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 600 €