BELLE VENTE MOBILIERE

Mercredi 04 Décembre 2019 à 14h15

Lot 45

CARTIER - PARIS
CARTIER - PARIS
CARTIER - PARIS
CARTIER - PARIS
CARTIER - PARIS

CARTIER - PARIS
BOITE à pilules en forme de poudrier miniature en or jaune 18k à décor de stries horizontales à fermoir serti d'une ligne de six brillants. Intérieur du couvercle gravé de la couronne princière surmontant la fleur de néflier des princes d'Arenberg. Signé "Cartier Paris" et numéroté "L1390". Dans son écrin d'origine en maroquin rouge signé et à décor d'une couronne princière aux fers.
L. 3 cm - P. 2,2 cm - Poids brut : 14,6 g
Provenance : d'Arenberg puis par descendance

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 550 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@laperraudiere.fr
EXPERTS SPÉCIALISÉS

Mme Marie--Christine DAVID
ART DE L'ISLAM ET INDE
Tel. 01 45 62 27 76 - mcd@mcdavidexpertises.com

M. Jérôme DOUCET (consultant)
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

Cabinet Thierry PORTIER / Alice JOSSAUME
ART D’ASIE
Tél. 01 48 00 03 41 - contact@cabinetportier.com

Cabinet TURQUIN /Stéphane PINTA
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

Cabinet MARECHAUX
TABLEAUX DES 19e et 20e SIÈCLES
Tél. 01 44 42 90 10 - cabinet.marechaux@wanadoo.fr

M. Antoine TARANTINO
CAMÉES
Tel. 01 40 16 42 38

M. Aymeric de VILLELUME
TISSUS ANCIENS & MODERNES
Tel. 01 56 28 04 12 - aymeric.devillelume@aliceadsl.fr

M. Michel VANDERMEERSCH
CERAMIQUES EUROPÉENNES
Tel. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com