CARTIER - PARIS
BOITE à pilules en forme de poudrier miniature en or jaune 18k à décor de stries horizontales à fermoir serti d'une ligne de six brillants. Intérieur du couvercle gravé de la couronne princière surmontant la fleur de néflier des princes d'Arenberg. Signé "Cartier Paris" et numéroté "L1390". Dans son écrin d'origine en maroquin rouge signé et à décor d'une couronne princière aux fers.
L. 3 cm - P. 2,2 cm - Poids brut : 14,6 g
Provenance : d'Arenberg puis par descendance
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 550 €