FUSIL de chasse, transformé à percussion. Canons ronds, en table, à méplats aux tonnerres. Platines signées " Viguier à Bourges " et chiens à corps ronds. Garnitures en argent, découpé, gravé, poinçonné. Crosse en noyer, sculpté d'une tête d'animal fantastique, en partie quadrillé. Baguette en bois, à embout en argent. ABE vers 1800 Poinçons d'argent 1797/1809 (oxydations)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €