CAPELINE de cavalier, à timbre cannelé, visière à bord ourlé. Protège-nez mobile. Couvre-nuque à quatre plaques articulées. Oreilles repercées. Époque fin XVIIè siècle (piqûres, cuir postérieur)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 300 €