PISTOLET d'Officier, transformé à percussion. Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche. Platine à corps plat. Garnitures en fer, gravé. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en bois, à embouts en corne et en fer. EM vers 1820 (piqûres, accident mécanique, usures au bois)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €