PISTOLETS (paire de) d'arçon, d'Officier, à silex. Canons ronds, à méplats aux tonnerres. Platines marquées "... d'Ancion". Garnitures en laiton, découpé, gravé. Embouchoirs découpés. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en fer. BE début XIXè siècle (petites oxydations, manque une vis de noix, vis de chiens et mâchoires postérieures)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 500 €