Forte EPEE d'Officier de Cavalerie. Fusée entièrement filigranée de fer. Monture en fer, gravé. Pommeau rond. Garde à une branche, à coquille bivalve ajourées et poucier. Lame à deux tranchants, poinçonnée, à gouttière au talon, marquée « Sahagom » et du loup de Passau. ABE SF vers 1730 (piqûres)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €