FAUTEUIL gondole en acajou et placage d'acajou, accoudoirs incurvés sculptés de feuillages en entrelacs, palmettes en pommeau, sur console godronnée. Pieds antérieurs tournés en consoles dites Jacob et sabres en postérieurs. Epoque Empire. H. 86 cm (usures et accidents)
Estimation : 300 € à 400 €