SERVICE à DESSERT en vermeil à décor niellé de feuillage argent sur fond or. Elle comprend : douze couverts, douze petites cuillères, une cuillère de service et douze couteaux.
Moscou, 1832-1835. Lames des couteaux en vermeil, poinçon Minerve. MO. Cardeilhac.
Poids : des couverts : 1 425 g - des couteaux : 750 g (brut).
Dans un coffret à deux niveaux en placage de palissandre à décor de filets, prise de main escamotable dans un cartouche central de laiton affleurant, 19ème siècle.
H. 8 cm - L. 41,5 cm - P. 21 cm (fond du coffret accidenté)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €