LA LAURENCIE, Gal FORNEL de.
L'Ecole de Saumur.
Angers: Editions de l'Ouest, 1935.
In-4; illustré de pl. photographiques et d'un grand plan dépliant.
Broché sous étui et chemise défraîchis. Brochure fragile, dos à recoller.
AVEC: LECLERC, Marc; Rimiaux d'Anjou d'hiar & d'anhui. Illustrations de Grand'Aigle. Angers: Jacques-Petiot, 1944. Bel ex. bien relié en demi-chagrin à coins, l'un des 80 ex. avec suite (tirage total 1028 ex.), avec 2 hors texte refusés et la décomposition d'un hors texte en couleurs, avec envoi de l'auteur à Gasnier du Fresne. Soit 2 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €