[DELANGLARD, Charles-François-Paul]
Oracles de Flore.
Paris: Janet, s.d. (ca 1820).
In-18;
152p.; titre gravé avec vignette coloriée, 2 planches en noir et 6 jolies planches coloriées, chacune à plusieurs figures.
Jolie reliure d'époque en veau estampé d'un décor de cornes d'abondance, tranches dorées. Mouillures aux derniers feuillets, rousseurs (épargnant les planches).
Charmant ouvrage servant au "Jeu des Oracles" à l'aide de 36 fleurs emblématiques.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €