SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 66

LA FONTAINE, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers.
S....
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers.
S....
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers.
S....
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers.
S....
LA FONTAINE, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers.
S....

LA FONTAINE, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers.
S. l. [Paris], 1777.
2 volumes in-8;
T.I: xiv, 200p.; T. II: vii, 286p.; 2 frontispices, 2 vignettes de titre, portrait de la Fontaine, 2 bandeaux, 43 culs de lampe, et 80 figures hors texte, en copie retournée d'après Eisen, mais non signées.
Reliure d'époque en demi-veau raciné, tranches dorées. Coiffes, coupes et coins usagés, dos et mors un peu frottés, bel état intérieur.
Jolie contrefaçon de l'édition des Fermiers Généraux, avec les charmantes illustrations de Eisen. Cohen 571-72.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65