GRAND CARTERET.
Verdun. Images de Guerre.
Frontispice de Robida. 350 images et caricatures françaises, alliées, neutres et ennemies. 12 planches hors texte.
Paris: Chapelot, 1916.
EO, grand in-8 carré
Rel. legt tardive en demi-chagrin bleu à coins, tête dorée (Seguin rel.).
JOINT: CHIEZE, Jean. Finis Terræ. Notes sur Ouessant, écrites et gravées par Jean Chièze. Préface de Henri Quéffelec. Paris: Union latine, 1964. In-4 oblong en feuilles. JOINT: DUHAMEL, Marcel. La Goutte. Rouen: Maugard, 1951. Petit in-4, rel. demi-chagrin à coins. Avec lettre et envoi manuscrit de l'auteur. Bon ensemble. Soit 3 vols.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €