BÉRARD, Victor et BOISSONNAS, Fred.
Dans le sillage d'Ulysse.
Photographies de Fred. Boissonnas.
Paris: Armand Colin, 1933.
Première édition, in-4;
9p. texte, 165 planches photographiques tirées en héliogravure, carte dépliante "Itinéraire d'Ulysse dans les deux mers du Levant et du Couchant", [11p. Index].
Jolie reliure bradel en vélin peint représentant Ulysse en marche sur le premier plat. Sous chemise et étui (frottés), mais bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 30 €