AGUESSEAU, D'.
OEuvres de M. le Chancelier d'Aguesseau.
Paris: Chez les Libraires Associés, 1759 -1789.
13 volumes in-4.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison, ex-libris armorié dans les 8 premiers volumes. Quelques différences de fers à plusieurs volumes. Non collationné mais bon état général.
Edition originale de cet ouvrage important. Brunet I, 468.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €