PARÉ, Ambroise.
Les oeuvres.
Edition en fac-similé de la quatrième édition publiée en 1585 chez Gabriel Buon. Avec illustrations en couleurs de Hans Erni, P.Y. Trémois et M. Ciry.
Paris: Pierre de Tartas, 1969.
3 volumes in-4, reliure éditeur en plein cuir sous étui; l'un des 500 ex. sur vélin à la cuve (n° 175), sans la suite annoncée dans la justification pour ces exemplaires. Très bel exemplaire.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €