LA VAULX, comte de, et TISSANDIER, Paul.
Joseph et Etienne de Montgolfier.
Annonay, 1926.
Edition originale, tirage limité à 320 exemplaires, celui-ci le n° 217, imprimé pour Pierre Gasnier du Frèsne, pionnier de l'aéronautique et Président de l'Aéro-club de l'Ouest, grand in-4;
76p., [1p. Errata]; 75 planches ou facsimilés, souvent en couleurs.
Luxueuse reliure d'époque en plein maroquin rouge, dos orné d'un décor de ballon, plats intérieurs doublés de basane rouge, couverture conservée; quelques traces de salissures ou d'humidité sur les plats, néanmoins bel exemplaire. Sous étui.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €