CHAMBE, René.
Histoire de l'Aviation.
Paris: Flammarion, 1949.
Edition originale, fort in-4;
393p., [3p.]; très nombreuses illustrations reproduite en héliogravure et 12 planches hors-texte en couleurs.
Exemplaire du pionnier de l'aviation, Pierre Gasnier du Fresne, avec un bel envoi manuscrit du Général René Chambe, daté avril 1949, ainsi qu'une lettre manuscrite du même. Reliure demi-vélin à coins de Seguin à Angers, peinte de motifs d'avions, tête dorée, sous étui illustré usagé.
Bel ouvrage imprimé par Draeger, associant le pionnier de l'aviation Pierre Gasnier et le Général Chambe son chef d'escadrille.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €