(AUTOMOBILES - CYCLES - MOTEURS)
Lot de 3 volumes comprenant:
1. BAUDRY DE SAUNIER, L. L'allumage dans les moteurs à explosions. Ouvrage renfermant 300 gravures. Paris: Baudry de Saunier, s.d., in-8.
2. GRAFFIGNY, H. de. Manuel pratique du constructeur et du conducteur de cycles et d'automobiles. Paris: Hetzel, s.d. [1897], 204 gravures, in-12.
3. KNAP, Georgia. Les secrets de fabrication des moteurs à essence pour motocycles et automobiles. Troyes: Martelet, 1900. Seconde édition, 119 gravures, in-8.
Reliure d'époque uniforme pour les 3 volumes en demi-basane verte, couvertures conservées.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €