SAUMUR : VENTE LIVRES & VINS

Mercredi 15 Mai 2019 à 10h

Lot 12

[LA COSTE].
[LA COSTE].
[LA COSTE].
[LA COSTE].
[LA COSTE].
[LA COSTE].

[LA COSTE].
Voyage philosophique d'Angleterre fait en 1783 et 1784.
Londres, 1786.
Première édition, 2 volumes in-8;
256 p.; 248p.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné. Reliure légèrement frottée, petite fente à l'extrémité d'un mors tampon ex libris E. Remy sur les pages de titre, mais un bon exemplaire.
Intéressant voyage, par un observateur judicieux des moeurs et de la société anglaise, ainsi que de ses institutions démocratiques.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 120 € à 180 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
contact@laperraudiere.fr
Experts :
Livres : M. Jean-Pierre FOUQUES - 02 41 59 74 35
Vin : Cabinet LUCQUIAUD - 05 56 44 64 65