BONAPARTE, Prince Roland.
Une Excursion en Corse.
Paris: Imprimé pour l'auteur [par Georges Chamerot], 1891.
In-4;
xi, 273p. [4p.]; 5 planches hors-texte en héliogravure, facsimilé des actes de baptême de Lucien et Napoléon.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à grands coins, tête dorée. Dos et mors un peu frottés autrement très bon exemplaire sous étui bordé.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €