SCARPA, Riccardo (Venise 1905 Paris, 1999)
« La Victoire »
Bronze à patine brune signé et numéroté 1/6 (non achevé, trace de polissage)
H. 53 cm - L. 20 cm
Oeuvre réalisée en 1954 et reproduite en page 55 de l'ouvrage Riccardo SCARPA, Rejane Collet, Paris, 1979.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €