SCARPA, Riccardo (Venise 1905 - Paris, 1999)
« Négresse assise »
Terre cuite à patine charbon, signée
H. 34,5 cm - L. 25 cm
Version en terre cuite de l'oeuvre originale en granit noir réalisée en 1946, présentée sous le numéro 224 du catalogue et reproduite en page 45 de l'ouvrage Riccardo SCARPA, Rejane Collet, Paris, 1979.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €