SCARPA, Riccardo (Venise 1905 - Paris, 1999)
« Négrillon au vase »
Plâtre à patine terre cuite, signé
H. 43 cm - L. 36 cm - P. 31 cm
D'après l'oeuvre originale en granit noir exécutée en 1943, présentée sous le numéro 221 du catalogue et reproduite en page 44 de l'ouvrage Riccardo SCARPA, Rejane Collet, Paris, 1979.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €