SCARPA, Riccardo (Venise 1905 - Paris, 1999)
« Éthiopie, grandeur nature »
Plâtre à patine noire, signée
H. 33 cm - L. 19 cm
Le modèle original en pierre réalisé en 1947 est présenté sous le numéro 218 du catalogue. Cette version en plâtre est reproduite en page 50 de l'ouvrage Riccardo SCARPA, Rejane Collet, Paris, 1979.
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 1 150 €