SCARPA, Riccardo (Venise 1905 - Paris, 1999)
Buste d'enfant éthiopien
Bronze à patine brune, signé et numéroté 1/8
H. 18 cm - L. 10 cm
Version en bronze de la tête de l'oeuvre originale "Négrillon au vase" en granit noir réalisée en 1943, présentée au numéro 221 du catalogue et reproduite en page 44 de l'ouvrage Riccardo SCARPA, Rejane Collet, Paris, 1979.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 200 €