CADRAN solaire en laiton à platine octogonale gravée. Boussole gravée, gnomon à aiguille graduée rabatable. Arrière titré Eleva Poli. Signé L. Grafsl (Lorenz Grassl 1740-1805), Ausbourg, 2ème moitié du 18ème siècle. 5,2 x 6 cm (Avec notice d'utilisation et moitié d'étui de transport).
Estimation : 400 € à 500 €