KERN, Léon (20ème siècle). "Les misérables - Nettoyage par le vide...." ; "Tout augmente" ; "Consecration" ; "M. Lépine". Quatre caricatures à l'encre de chine et rehaut de crayon bleu pour l'une, anotées au crayon. Trois d'entre elles signées. Feuilles : 47,5 x 31,5 cm - 34 x 24 cm - 33,5 x 29 cm et 38 x 31 cm
Léon Kern était illustrateur pour la revue Le Pêle Mêle.
Estimation : 150 € à 200 €